给孩子吃它,3元1斤,比鸡蛋营养,比牛肉便宜!

最近这几天又开始降温了,很多地方已经开始下起了雪,天气变得非常冷,出门买个菜都觉得非常艰难,前两天逛了街,走在路上都冷得难受,之后便不再想出门了,买菜都买好几天的量。冬季原本就正是进补的时候,所以,超市买肉的人特别多,好像大部分的人都认为冬季吃肉最能进补。
家里再没钱,也要给孩子吃它,3元1斤,比鸡蛋营养,比牛肉便宜!
小厨买肉的时候,还听到一个老大娘说:这冬天家里再没有钱,也要多买一些肉给孩子吃,这才营养。其实冬天并不是吃肉最有营养,还应该多吃一点素菜,冬天比较干燥,经常吃肉比较燥热,容易上火。多吃一点高营养的素菜,反而更易于身体健康。小厨家隔壁的阿姨最喜欢给孩子吃平菇,平菇的营养价值高,多种氨基酸能够促进孩子的身体和智力发育,有益于孩子健康成长。它才是是家里再没有钱也要给孩子吃的菜,苹果的价格还非常便宜,三块钱就能买一斤,比鸡蛋要营养,牛肉也要便宜,非常适合孩子吃。接下来小厨就把这菜的做法告诉给你们,感兴趣就试试吧!
家里再没钱,也要给孩子吃它,3元1斤,比鸡蛋营养,比牛肉便宜!
首先准备好需要的材料:平菇、芹菜、油、盐、酱油、生抽、葱、姜
第一步:先把买来的平菇用水冲洗几次,在冲洗的时候要将平菇的根部给去掉,根部较硬并且很难洗干净,留着会影响味道,平菇去掉根部后,把平菇放入盆中,用水泡一会儿,这样可以将平菇中的杂质泡出来,平菇吃起来口感会更好。
家里再没钱,也要给孩子吃它,3元1斤,比鸡蛋营养,比牛肉便宜!
第二步:平菇泡好之后捞出来,撕成条状,方在一边备用。先把芹菜洗干净,在清洗芹菜时,要把芹菜叶给去掉,这样吃起起来比较香脆,口感会比较好,去掉芹菜叶后,将芹菜切成小段,方便一会使用。芹菜、平菇在炒之前还可以用水焯一会儿,这样吃起来更香。
家里再没钱,也要给孩子吃它,3元1斤,比鸡蛋营养,比牛肉便宜!
第三步:上锅热油,等油热之后,把切好葱、姜倒入锅中翻炒,一直到炒出一点香味,有香味之后,把芹菜倒入锅中炒一会儿,当芹菜炒至微微变色后,放入一点盐调味,这样吃起来芹菜就更入味,口感也会更好。
家里再没钱,也要给孩子吃它,3元1斤,比鸡蛋营养,比牛肉便宜!
第四步:接着再把平菇倒入锅中翻炒,在翻炒平菇的时候,一定要先将平菇的水沥干,水沥干后,再将平菇倒入锅中翻炒,翻炒的时候不要用大火,这样容易炒粘锅,吃起来口感不好,还会影响健康,当平菇炒至变色后,在放入一点生抽调色,这样整道菜的色泽会更好看。
家里再没钱,也要给孩子吃它,3元1斤,比鸡蛋营养,比牛肉便宜!
这样简单的一道菜就完成了,你们学会了吗?冬天不要只会吃肉,还要多吃一些素菜,就算家里再没钱,也要吃点它。平菇价格便宜,3元能买一斤,吃起来比鸡蛋营养,比牛肉要便宜,有孩子的不要错过。

留下评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注